Закрытие русских школ

Рижская дума не будет спешить закрывать русские школы 1 03.11.2017

Рижская дума не будет спешить с выполнением рекомендаций по реорганизации школьной сети в столице, которые разработали привлеченные Министерством образования и науки эксперты, сказал в передаче "Утренняя панорама" на ЛТВ вице-мэр Риги Андрис Америкс.

Защитники русских школ: министров не интересует наше мнение 45 11.08.2017

Представители Латвийской ассоциации в поддержку школ с обучением на русском языке приняли участие в заседании правительства, на котором было принято решение о сдаче централизованных экзаменов только на латышском языке. По словам представителя ассоциации, а также организатора Латвийского родительского форума Константина Чекушина, министры не были очень заинтересованы во мнении защитников русских школ. Об этом он рассказал радио Baltkom.

Политолог: устрою вечеринку, когда образование будет только на госязыке 9 07.03.2016

Член правления Центра восточноевропейской политики, исследователь и политолог Андрис Кудорс планирует устроить вечеринку в тот день, когда образование в Латвии будет доступно только на латышском языке. Об этом он заявил на своей странице в социальной сети Twitter.

Шадурскис: проблем с латышским у русских школьников появиться не должно 6 10.02.2016

«Если то, что записано у нас в законах, действительно будет реализовано на 100% в учебных заведениях, у молодежи нацменьшинств не будет проблем с латышским языком», — заявил сегодня в передаче LTV «Утренняя панорама» будущий министр образования и науки Карлис Шадурскис.

«Согласие» грозит протестами, если правительство будет настаивать на обучении лишь на латышском 57 10.02.2016

«Согласие» предупреждает о грандиозных протестах в случае, если новое правительство начнёт реализовывать реформу по переходу обучения только на латышский язык.

Урбанович: нападки на русские школы, способ скрыть воровство 18 09.02.2016

Коалиционные партии выбрали своей целью русские школы не случайно, считает председатель парламентской фракции «Согласие» Янис Урбанович. Политик рассказал новостному порталу Ves(точка)lv, что включение в декларацию будущего правительства пункта о необходимости перевода школ нацменьшинств на латышский язык, на его взгляд, может взбудоражить общество и отвлечь его от других важных проблем. Но если коалиционным партиям не удастся спровоцировать общество из-за русских школ, то коалиция переключится на какую-то другую цель и будет пытаться вызвать общественный резонанс, давя на другие болевые точки.

Новое правительство разработает план перехода школ на стандарт образования на латышском языке 32 09.02.2016

Новое правительство под руководством Мариса Кучинскиса (СЗК) разработает план перехода на единый стандарт образования на латышском языке в государственных и муниципальных школах и начнет его реализацию. Это обязательство включено в окончательный проект правительственной декларации.

Лембергс заявил, что никогда не поддержит ликвидацию русских школ 6 05.02.2016

Кандидат на пост министра образования и науки от партии "Единство" Карлис Шадурскис изменился с тех пор, когда занимал пост главы Минобразования. Его подход к системе обучения в Латвии существенно поменялся. Такое мнение рамках очередной видеосессии выразил мэр Вентспилса Айвар Лембергс, отвечая на вопрос, почему он и его партия поддерживают кандидатуру Шадурскиса в качестве министра образования, учитывая, что ранее Шадурскис уже пытался ликвидировать русские школы.

Элксниньш: «Латгальская партия» в переговорах о новом правительстве поддержала закрытие русских школ 88 19.01.2016

Как нам всем известно, президент Латвии Раймонд Вейонис в качестве кандидата на должность премьер-министра страны выдвинул Мариса Кучинскиса из «Союза зелёных и крестьян». Выбор в пользу «зеленых» пал, так как «Единство» измучено внутренней борьбой разных группировок, в число которых входит и олигархическая группировка «Латгальской партии» (франшиза «Единства»).

"Это нельзя стимулировать законом": Кучинскис не собирается закрывать школы нацменьшинств в Латвии 6 14.01.2016

Перевод всех школ страны на латышский язык обучения не состоится в 2018 году, как это прописано в планах Национального объединения. Об этом в интервью радио Baltkom заявил кандидат на пост премьер-министра Марис Кучинскис. По словам политика, на такие глобальные процессы нельзя повлиять с помощью законов и политических инициатив.

Страюма: разговоры о закрытии русских школ - абсолютная ложь 3 17.04.2014

Называющие себя защитниками русских школ организаторы митингов распространяют информацию о планах правительства закрыть школы с русским языком обучения или существенно увеличить в них долю преподавания на латышском языке.

МИД России осудил планы Латвии перевести все школы на госязык 06.02.2014

Решение властей Латвии перевести преподавание во всех школах страны на латышский язык к сентябрю 2018 года является политикой ликвидации образования на русском языке и принудительной ассимиляции проживающих в стране национальных меньшинств, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Сторонники образования на русском языке вчера протестовали у Кабинета министров 3 05.02.2014

Вчера под окнами здания правительства пикетировали против закрытия русских школ в Латвии, которое премьер-министр Лаймдота Страуюма и министр образования Ина Друвиете обещают уже к 2018 году.